DEATH STRANDING 2のPC要件を正確に把握する

推奨スペックと快適プレイの境界線
Decima Engineをさらに進化させた描画技術は、雨粒の一滴一滴、砂浜の質感、遠景の霧まで驚くほどリアルに表現されており、PCハードウェアへの要求水準も相応に高くなっています。
公式が示す推奨スペックを確認すると、GPU側はRTX 5070クラス以上、CPUはRyzen 7 9800X3DまたはCore Ultra 7 265K相当が快適プレイの目安とされています。
ただし「推奨スペックを満たせばいい」というわけではありません。
解像度やフレームレートの目標値によって、必要なスペックは大きく変わってくるからです。
以下の表で、解像度別の推奨GPU目安を整理しておきましょう。
| 解像度 | 目標fps | 推奨GPU |
|---|---|---|
| 1080p | 60fps安定 | RTX 5060Ti / RX 9070 |
| 1440p | 60〜90fps | RTX 5070 / RX 9070XT |
| 1440p | 120fps以上 | RTX 5070Ti |
| 4K | 60fps安定 | RTX 5070Ti / RTX 5080 |
| 4K | 120fps以上 | RTX 5090 |
この表を見ると、1440p・60fps前後であればRTX 5070やRX 9070XTで十分対応できることが分かります。
一方で4K・高フレームレートを狙うなら、RTX 5070Ti以上が現実的な選択肢になります。
最低スペックで動かすことの落とし穴
しかしDEATH STRANDING 2のような映像美を売りにしたタイトルは、グラフィック設定を下げた途端に体験の質が激変します。
前作もDecima Engineの美しさで話題になりましたが、続編はさらに一段上の表現力を持っており、低設定でプレイするのはもったいないどころか、ゲームの本質的な魅力を半分以上削ぎ落とすことになりかねません。
最低スペックで動かすことに抵抗を覚える人もいるでしょう。
それは正しい感覚です。
BTOパソコンで選ぶべき構成を徹底解説

予算帯別のおすすめ構成
BTOパソコンを選ぶ際に悩ましいのが、どの予算帯でどのパーツ構成を選ぶかという点です。
ここでは3つの予算帯に分けて、DEATH STRANDING 2を快適に楽しめる構成を具体的に示します。
1440p・60fps前後を目標とするなら、このクラスで十分な体験が得られます。
GPUはRTX 5060TiまたはRX 9070が最適解で、CPUはRyzen 7 9700XまたはCore Ultra 5 245Kとの組み合わせが鉄板です。
メモリはDDR5-5600の32GBを選んでおけば、DEATH STRANDING 2のオープンワールドストリーミングにも余裕を持って対応できます。
ミドルハイクラス(20万〜30万円前後)
1440p・90〜120fps、あるいは4K・60fps前後を狙うなら、このクラスが現実的な選択肢になります。
Ryzen 7 9800X3Dは3D V-Cacheによるゲーミング特化の恩恵が大きく、DEATH STRANDING 2のような広大なオープンワールドでのCPU負荷を効率よく処理できることが分かっています。
ハイエンドクラス(35万円以上)
4K・120fps以上という極上の体験を求めるなら、RTX 5080以上とRyzen 9 9950X3DまたはCore Ultra 9 285Kの組み合わせが必要になります。
以下の表で各クラスの構成をまとめます。
| クラス | GPU | CPU | メモリ | 想定fps(1440p) |
|---|---|---|---|---|
| エントリー〜ミドル | RTX 5060Ti / RX 9070 | Ryzen 7 9700X / Core Ultra 5 245K | DDR5 32GB | 55〜75fps |
| ミドルハイ | RTX 5070Ti / RX 9070XT | Ryzen 7 9800X3D / Core Ultra 7 265K | DDR5 32GB | 90〜120fps |
| ハイエンド | RTX 5080 / RTX 5090 | Ryzen 9 9950X3D / Core Ultra 9 285K | DDR5 64GB | 130fps〜 |
ストレージとメモリの選び方
DEATH STRANDING 2はオープンワールドのロードとテクスチャストリーミングが非常に重いタイトルです。
ストレージはNVMe M.2のPCIe Gen.4以上を選ぶことが必須で、容量は2TB以上を確保しておくことを強くおすすめします。
64GBにしておけば、配信や動画編集を並行して行う場合もまったく不満は感じません。
GeForce vs Radeon、DEATH STRANDING 2ではどちらが有利か

パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55XK
| 【ZEFT Z55XK スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Pro |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56C
| 【ZEFT Z56C スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A
| 【ZEFT Z54A スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-ii7-7660A/S9
| 【SR-ii7-7660A/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core i7 14700K 20コア/28スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7300Gbps/6800Gbps Crucial製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 500W 80Plus STANDARD認証 電源ユニット (Thermaltake製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
DLSS 4とFSR 4の実力差
DEATH STRANDING 2がDLSS 4とFSR 4のどちらに対応するかは、プレイ体験に直結する重要な問題です。
前作はDLSSに対応しており、続編でも同様の対応が見込まれています。
DLSS 4のマルチフレーム生成技術は、実フレームを1枚描画するごとに最大3枚のフレームをAIで補完するという仕組みで、体感フレームレートを劇的に引き上げる効果があります。
例えばRTX 5070Tiで1440p・ネイティブ描画時に約85fpsだった場合、DLSS 4のマルチフレーム生成を有効にすると体感fps換算で140〜160fps前後まで引き上げられる可能性があります。
これはゲームの滑らかさという観点で見事な技術革新といえます。
Radeonを選ぶ理由はあるか
RX 9070XTはRTX 5070Tiと比較して価格が抑えられており、ネイティブ描画性能では互角以上の場面も多くあります。
FSR 4が対応タイトルを増やしていくなかで、コストパフォーマンスを重視するならRX 9070XTは有力な選択肢です。
ただし、DEATH STRANDING 2という特定タイトルへの最適化という観点では、GeForce RTX 50シリーズに軍配が上がると予想しています。
完成品PCとBTOパソコン、どちらを選ぶべきか

完成品PCのメリットと限界
「PCの設定をするのは面倒、そんな不満を解決するのが」完成品PCの最大の魅力です。
特にGPUの選択肢が限られている点は、ゲーミング用途では痛手になりやすいです。
BTOパソコンが圧倒的に有利な理由
GPUやCPUを自分の予算と目標解像度に合わせて選べるうえ、ストレージ容量やメモリ規格まで細かくカスタマイズできるからです。
BTOパソコンショップでは、Ryzen 7 9800X3DやCore Ultra 7 265Kといった現行の人気CPUを選べるだけでなく、RTX 5070TiやRTX 5060TiなどのGPUも豊富に用意されています。
さらに、CPUクーラーやケースまで選択できるショップを利用すれば、見た目のこだわりも満たせます。
難しく考える必要はほとんどないでしょう。
DEATH STRANDING 2を最高設定で楽しむための追加チェックポイント


モニターとの組み合わせを忘れずに
1440p・144Hz以上のゲーミングモニターを持っていない場合、RTX 5070Ti以上のGPUを選んでも性能を活かしきれない可能性があるからです。
DEATH STRANDING 2のような映像美を堪能するなら、HDR対応の1440p・165Hz以上のモニターか、4K・120Hz対応モニターとの組み合わせを強くおすすめします。
PCのスペックとモニターのスペックが噛み合っているかどうかをチェックしましょう。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R67R


| 【ZEFT R67R スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9900X3D 12コア/24スレッド 5.50GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Corsair FRAME 4000D RS ARGB Black |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AG


| 【ZEFT Z56AG スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | NZXT H6 Flow White |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z59O


| 【ZEFT Z59O スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster Silencio S600 |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R66U


| 【ZEFT R66U スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z45XEA


| 【ZEFT Z45XEA スペック】 | |
| CPU | Intel Core i7 14700KF 20コア/28スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 7900XTX (VRAM:24GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
電源ユニットの容量にも注意
RTX 5070Ti搭載構成では850W以上、RTX 5080以上では1000W以上の電源ユニットを選ぶことが推奨されています。
冷却性能とケースのエアフロー
BTOパソコンのカスタマイズ画面でCPUクーラーを選べる場合は、空冷でも大型タワー型クーラーか、240mm以上の水冷クーラーを選んでおくと安心です。
ケースも側面がメッシュパネルやピラーレス構造のエアフロー重視モデルを選ぶと、長時間プレイ時の安定性が大きく変わります。
結局、DEATH STRANDING 2用PCの正解はこれだ


予算20万〜25万円が最もコスパの高い選択
あれこれ検討してきましたが、答えはシンプル。
DEATH STRANDING 2を高品質設定で1440p・90fps以上プレイするなら、Ryzen 7 9800X3D+RTX 5070Ti+DDR5 32GB+NVMe 2TBのBTOパソコンが現時点での最適解です。
このクラスのBTOパソコンは20万〜25万円前後で購入でき、DEATH STRANDING 2だけでなく今後数年間のAAAタイトルにも余裕を持って対応できます。
もちろん4K・120fps以上という環境を目指す用にもおすすめで、その場合はRTX 5080への換装を検討する価値があります。
「これで今後のゲームも怖くない」と思えるスペックを選ぶことが、長期的に見て最も賢い投資です。
DEATH STRANDING 2という作品が持つ圧倒的なビジュアル体験を、妥協なく楽しめるPCを選んでください。
FAQ


よくある質問
DLSS 4を活用すれば1440p環境でも安定した60fps以上を維持できることが分かっています。
ただし、最高画質設定での1440p・90fps以上を目指すには力不足で、RTX 5070以上へのアップグレードを検討した方がいいでしょう。
Q. Radeon RX 9070XTはDEATH STRANDING 2に向いていますか?
ネイティブ描画性能は非常に高く、1440p環境では十分な性能を発揮します。
ただし、DEATH STRANDING 2がDLSS 4に対応する可能性が高い一方で、FSR 4への対応は現時点では未確定です。
アップスケーリング技術の恩恵を最大限に受けたいなら、GeForce RTX 50シリーズの方が安心感があります。
Q. メモリは16GBでも大丈夫ですか?
DEATH STRANDING 2のオープンワールドストリーミングを考えると、16GBはやや劣りますが、最低動作という意味では問題なく動作します。
ただし、バックグラウンドでブラウザや配信ソフトを起動した状態では、メモリ不足によるカクつきが発生する可能性があるからです。
32GBへのアップグレードを強くおすすめします。
Q. BTOパソコンのカスタマイズで特に重視すべき項目はどれですか?
まずGPUを選ぶこと。
そして次にストレージ容量を2TB以上に設定することです。
GPUはゲーミング性能の中核を担い、ストレージはDEATH STRANDING 2のような大容量タイトルを快適に扱うための基盤になります。
この2点こそが一番の肝で、他の項目はある程度標準構成でも問題ありません。
Q. 完成品PCでDEATH STRANDING 2向けのモデルはありますか?
完成品PCでもRTX 5070Ti搭載モデルは存在しますが、CPUやメモリの構成が固定されているため、ゲーミング最適化という観点ではBTOパソコンに比べて自由度が低いです。
予算に余裕があり、セットアップの手間を省きたいという方には選択肢になりますが、コストパフォーマンスを重視するならBTOパソコンの方が賢明な選択といえます。

